Retour
Les commissions d'études

Les commissions d'étude

  • Partagez  'Les commissions d'étude' sur Facebook
  • Partagez 'Les commissions d'étude' sur Twitter
  • Partagez 'Les commissions d'étude' sur LinkedIn

L’Assemblée départementale dispose de 9 commissions qui correspondent aux champs d’interventions du Conseil départemental. Elles sont dirigées, chacune, par un président et ont pour objet d’étudier les dossiers et de préparer les décisions qui sont soumises au vote des élus. Les conseillers départementaux peuvent compter sur l’appui technique et l’expertise des services départementaux.

Administration générale, Finances, Ressources humaines

Présidente : Nicole Bouillon
Vice-présidente : Dominique de Valicourt
Membres : Joël Balandraud, Bruno Bertier, Christian Briand, Antoine Caplan, Christophe Langouët,
Aurélie Mahier, Claude Tarlevé

 

Territoires

Président : Vincent Saulnier
Vice-présidente : Magali d’Argentré
Membres : Elisabeth Doineau, Christine Dubois, Françoise Duchemin, Gérard Dujarrier, Louis Michel,
Camille Pétron, Gwenaël Poisson, Jean-François Sallard, Antoine Valpremit

 

Prévention et Protection de l’enfance

Présidente : Julie Ducoin
Vice-présidente : Sandrine Galloyer
Membres : Jean-Marc Allain, Magali d’Argentré, Stéphanie Lefoulon, Antoine Leroyer, Vincent Saulnier, Corinne Segrétain


 

Insertion et Action sociale de proximité

Président : Gwenaël Poisson
Vice-président : Jean-François Sallard
Membres : Jacqueline Arcanger, Christine Dubois, Julie Ducoin, Antoine Leroyer, Camille Pétron,
Sylvain Rousselet

 

Environnement et Agriculture.

Présidente : Jacqueline Arcanger
Vice-président : Louis Michel
Membres : Nadège Davoust, Julien Ducoin, Françoise Duchemin, Sylvain Rousselet, Claude Tarlevé,
Antoine Valpremit

 

Sport et Culture

Président : Gérard Dujarrier
Vice-président : Benoît Lion
Membres : Jean-Marc Allain, Magali d’Argentré, Christelle Aurégan, Marie-Laure Le Mée Clavreul,
Elisabeth Doineau, Sandrine Galloyer, Vincent Saulnier, Claude Tarlevé

 

Autonomie

Présidente : Corinne Segrétain
Vice-présidente Aurélie Mahier
Membres : Christian Briand, Françoise Duchemin, Stéphanie Lefoulon, Jean-François Sallard,
Claude Tarlevé, Sylvie Vielle

 

Attractivité

Président : Joël Balandraud
Vice-présidente : Christelle Aurégan
Membres : Jean-Marc Allain, Bruno Bertier, Nadège Davoust, Gérard Dujarrier, Benoît Lion,
Dominique de Valicourt

 

Enseignement, Jeunesse et Citoyenneté

Présidente : Sylvie Vielle
Vice-président : Sylvain Rousselet
Membres : Christelle Aurégan, Nicole Bouillon, Antoine Caplan, Christophe Langouët,
Marie-laure Le Mée Clavreul, Aurélie Mahier

 

Commission d'appel d'offres 

Titulaire : Sylvain Rousselet 
Suppléant : Benoît Lion

Titulaire : Christelle Aurégan
Suppléant : Magali d'Argentré

Titulaire : Sandrine Galloyer
Suppléant : Julie Ducoin

Titulaire : Camille Pétron
Suppléant : Antoine Leroyer

Titulaire : Antoine Valprémit
Suppléant : Christophe langoüet

Type éditorial